deutsch | english | italiano | francais

Wissenschaftlicher Beirat

Name E-Mail / www Fachbereich
Dr. Niki Beyer Portner
Switzerland
niki.beyer@hydrocosmos.ch
http://www.hydrocosmos.ch
Numerische Modellierung, Gefahrenkartierung, Umsetzung von Maßnahmen
Head of Section Ulrik Domaas
Norway
ulrik.domaas@ngi.no Geotechnik, Lawinen
Univ.Prof. DI Dr. Johannes Hübl
Austria
johannes.huebl@boku.ac.at
http://www.alpine-naturgefahren.at
Wildbachverbauung, Warnsysteme
Prof. Dr. Yoshiharu Ishikawa
Japan
y_ishi@cc.tuat.ac.jp
http://www.tuat.ac.jp
Wildbachverbauung, Hangrutschung
Prof. Dr Hans Kienholz
Switzerland
kienholz@kinaris.ch
http://www.kinaris.ch
Geomorphologie, Risikobeurteilung und -management
Dr. Dominique Laigle
France
dominique.laigle@irstea.fr
http://www.irstea.fr
Wildbachhydraulik, Numerische Modellierung, Gefahrenkartierung
Dr. Bruno Mazzorana
Chile
mazzoranabr1@gmail.com Hydraulik, Risikobewertung, Flussgebietsmanagement
Univ.Prof. DI Dr. Matjaz Mikos
Slovenjia
matjaz.mikos@fgg.uni-lj.si
http://ksh.fgg.uni-lj.si/ksh-ang/
Flussbau, Erosion, Wildbachverbauung
Directeur de l´Unité Didier Richard
France
didier.richard@irstea.fr
http://www.irstea.fr
Wildbachhydraulik, Schnee, Lawinen, Gefahrenanalyse
MR DI Dr. Florian Rudolf-Miklau
Austria
florian.rudolf-miklau@die-wildbach.at
http://www.lebensministerium.at/forst
Lawinen- und Wildbachverbauung, Risikomanagement, Risk governance
DI Dr. Josef Schneider
Austria
schneider@tugraz.at
http://www.hydro.tugraz.at/
Hochwasser, Wasserbau, Modellversuch, Datenerhebung
Prof. Ing. Paolo Simonini
Italy
paolo.simonini@unipd.it
http://www.dicea.unipd.it
Geotechnik
Dr. Markus Stoffel
Switzerland
markus.stoffel@dendrolab.ch
http://www.dendrolab.ch
Lawinen, Wildbach, Steinschlag, Dendrogeomorphologie
Dr. Andreas von Poschinger
Germany
andreas.poschinger@lfu.bayern.de
http://www.lfu.bayern.de/geologie
Ingenieurgeologie, Georisiken, Permafrost
DI Dr. Fritz Zollinger
Switzerland
fritz.zollinger@bluewin.ch Kulturtechnik, Landwirtschaft
© INTERPRAEVENT
Internationale Forschungsgesellschaft
Intern Infoservice Impressum Sitemap drucken