deutsch | english | italiano | francais

Wissenschaftlich-technischer Beirat

Name
E-Mail / www
Fachbereich
ao. Univ. Prof. Dipl.-Ing. Dr. Johannes Hübl
johannes.huebl@boku.ac.at
Institut für Alpine Naturgefahren, Universität für Bodenkultur
Geschiebe, Simulationsmodelle
Dipl.-Ing. Dr. Rosa Frei

rosa.frei@vorarlberg.at
Landewasserbauamt Vorarlberg

Risikoanalyse, techn. HW-Schutz Hydraulik
Prof. Dr. Hans Kienholz
kienholz@giub.unibe.ch
Geographisches Institut der Universität Bern
Geomorphologie, Gefahrenschutz
Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Eduard Klaghofer
eduard.klaghofer@baw.at
ikt@baw.at
Institut für Kulturtechnik und Bodenwasserhaushalt
Erosion, Kulturtechnik
Prof. DDr. Hideaki Marui
maruihi@cc.niigata-u.ac.jp
Research Institute for Hazards in Snowy Areas
Niigata University

Lawinen, Erosionsschutz
Ao. Univ-.Prof. Dipl.-Ing. Dr. Matjaz Mikos
mmikos@fgg.uni-lj.si
Fakultät für Bauwesen und Geodäsie
Geschiebe, Wasserwirtschaft
o.Prof. Dr. Michael Moser
moser@geol.uni-erlangen.de
Uni Erlangen - Geologie
Institut für Angewandte Geologie
Geologie
Ass. Prof. Dipl.-Ing. Dr. Robert Kirnbauer
kirnbauer@hydro.tuwien.ac.at
Institut f. Hydraulik, Gewässerkunde u. Wasserwirtschaft
Hydrologie, HW-Vorhersagen
Prof. Ing. Paolo Simonini
paolo.simonini@instgeo.costma.unipd.it
Dipartimento di Ingeneria Idraulica, Marittima
Hydraulik
Dipl.-Ing. Dr. Fritz Zollinger
Fritz.Zollinger@vd.zh.ch
Amt für Landschaft und Natur
Kulturtechnik, Landwirtschaft
Dr. Niki Beyer-Portner
niki.beyer@hydrocosmos.ch
HydroCosmos SA
Numerische Modellierung, Gefahrenkartierung, Umsetzung von Maßnahmen
Dipl.-Ing. Dr. Gernot Fiebiger
zt@fiebiger.eu
Fiebiger Consulting
Wildbachverbauung, Lawinen, Vegetation
o.Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Dieter Gutknecht
Gutknecht@hydro.tuwien.ac.at
Institut für Hydraulik, Gewässerkunde und Wasserwirtschaft
Hydraulik
OR Dipl.-Ing. Dr. Florian Rudolf-Miklau
florian.rudolf-miklau@lebensministerium.at
Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft
Lawinen- und Wildbachverbauung, Risikomanagement

© INTERPRAEVENT
Internationale Forschungsgesellschaft
Intern Infoservice Impressum Sitemap drucken